问题
某进出口公司2019 年8 月进口摩托车20 辆,成交价共计27 万元,该公司另支付入关前的运费4 万元,保险费无法确定,摩托车关税税率25%,该公司应缴纳的关税为( )
选项
A. 6.78 万元
B. 6.75 万元
C.7.77 万元
D.7.75 万元
答案
C
解析
关税完税价格=货价+运费+保险费 进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费 关税完税价格=27+4+(27+4)×3‰=31.09 关税=31.09×25%=7.77(万元)
