问题
某煤炭公司2016年7月份开采煤炭价值100万元,其中销售的煤炭价值50万元,该地区规定煤炭的资源税适用税率为5%,则该公司7月应缴纳资源税( )万元。
选项
A.2
B.2.5
C.5
D.10
答案
B
解析
本题考查资源税的计算。 资源税应纳税额=销售额*适用税率 应缴纳资源税=50×5%=2.5(万元)。
