首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业分期付款购置某项固定资产,合同约定,在5年内,每年年初付款100万元。假设
某企业分期付款购置某项固定资产,合同约定,在5年内,每年年初付款100万元。假设
题库总管
2020-05-20
45
问题
某企业分期付款购置某项固定资产,合同约定,在5年内,每年年初付款100万元。假设折现率为8%,则相当于现在一次性支付的款项为:已知PVIFA8%,4=3.3121,PVIFA8%,5=3.9927,PVIFA8%,6=4.6229。A、562.29万元B、431.21万元C、362.29万元D、499.27万元
选项
答案
B
解析
PV=100×(PVIFA8%,4+1)=100×(3.3121+1)=100×PVIFA8%,5×(1+8%)=100×3.9927×(1+8%)=431.21万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/UL5pKKKQ
相关试题推荐
案情:2016年1月10日,自然人甲为创业需要,与自然人乙订立借款合同,约定甲向
甲服装公司与乙银行订立合同,约定甲公司向乙银行借款300万元,用于购买进口面料。
甲服装公司与乙银行订立合同,约定甲公司向乙银行借款300万元,用于购买进口面料。
榴风公司章程规定:股东夏某应于2016年6月1日前缴清货币出资100万元。夏某认
甲融资租赁公司与乙公司签订融资租赁合同,约定乙公司向甲公司转让一套生产设备,转让
冯某与丹桂公司订立商品房买卖合同,购买了该公司开发的住宅楼中的一套住房。合同订立
2016年3月3日,甲向乙借款10万元,约定还款日期为2017年3月3日。借款当
住所在A市B区的甲公司与住所在A市C区的乙公司签订了一份买卖合同,约定履行地为D
亿凡公司与五悦公司签订了一份买卖合同,由亿凡公司向五悦公司供货;五悦公司经连续背
逐道茶业是一家生产销售野生茶叶的普通合伙企业,合伙人分别为赵、钱、孙。合伙协议约
随机试题
关于詹金斯活动调查表的分量表,表述不正确的是 A.A型量表评定冠状动脉倾向的行
有关疣状癌说法错误的是 A、无浸润边缘 B、以老年男性下唇多见 C、疣
进出口食品标签是指预包装食品容器上的( )及一切说明物。
在计算索赔费用时,最常采用的方法是()。
女性,52岁,既往患系统性红斑狼疮,因发热、意识模糊、精神异常,黄疸、血尿3天入
扶正的治疗方法有
患者女,45岁,肥胖。平素喜肥甘厚味,近半年觉胸胁支满,心下痞闷,胃中有振水音,脘腹喜温畏冷,泛吐清水痰涎,饮入易吐,口渴不欲饮水,头晕目眩,心悸气短,食...
患者,男性,45岁,尿潴留,遵医嘱行留置导尿术。 2.留置导尿期间,为防止逆行感染,下列措施正确的是()。A.鼓励患者多饮水B.集尿袋高于耻骨联合C
下列项目中,属于药品标准中安全性检查的()A、无菌B、细菌内毒素C、重量差异D、崩解时限E、溶出度
钱某为益扬有限公司的董事,赵某为公司的职工代表监事。公司为钱某、赵某支出的下列哪些费用须经公司股东会批准? A.钱某的年薪 B.钱某的董事...