问题
某银行2016年8月与A企业签订一份贴息贷款合同,贷款总额800万元;与某生产企业签订一份机器设备融资租赁合同,租金合计500万元;与某商业企业签订借款合同,借款金额为400万元,年利率5%。该银行当月应缴纳印花税( )元。A.300B.450C.850D.5200
选项
答案
B
解析
无息、贴息贷款合同免纳印花税;对银行及其他金融机构组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该银行应缴纳印花税=(500+400)×10000×0.05‰=450(元)。
