首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,其中2×09年至2×13年与
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,其中2×09年至2×13年与
恬恬
2019-12-17
28
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,其中2×09年至2×13年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2×09年3月12日,甲公司购进一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为450万元,增值税额为72万元,另发生运杂费2万元,款项以银行存款支付;在安装期间,领用企业的原材料50万元,该批原材料取得时的增值税进项税额为8万元;领用一批工程物资,不含税价款为25万元,以银行存款支付其他相关支出为33万元。该设备于2×09年6月20日达到预定可使用状态,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2×10年12月31日,甲公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为240万元;计提减值准备后,该设备预计剩余使用年限为3年,预计净残值、折旧方法保持不变。(3)2×11年12月31日,甲公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。(4)2×12年3月12日,改良工程完工并验收合格,甲公司以银行存款支付工程总价款56万元。当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限为8年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为16万元。2×12年12月31日,该设备发生日常维护修理支出0.5万元,已用银行存款支付。(5)2×13年12月31日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,甲公司决定对其进行出售,取得残料变价收入30万元,应收保险公司赔偿款50万元,发生清理费用2万元;款项均以银行存款收付,不考虑设备出售的相关税费。(答案中的金额单位用万元表示)<1>、编制2×09年固定资产购建的会计分录。<2>、计算2×09、2×10年度该设备计提的折旧额。<3>、计算2×10年12月31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制相应的会计分录。<4>、计算2×11年度该设备计提的折旧额。<5>、编制2×11年12月31日该设备转入改良时的会计分录。<6>、编制2×12年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录。<7>、编制2×12年的日常修理支出的账务处理。<8>、计算2×12、2×13年度该设备计提的折旧额。<9>、计算2×13年12月31日处置该设备实现的净损益,并编制处置该设备相关的会计分录。
选项
答案
解析
<1> 、编制2×09年固定资产购建的会计分录。<2> 、借:在建工程 452 应交税费——应交增值税(进项税额)72 贷:银行存款 524(0.5分)借:在建工程 50 贷:原材料 50(0.5分)借:在建工程 25 贷:工程物资 25(0.5分)借:在建工程 33 贷:银行存款 33(0.5分)借:固定资产 560 贷:在建工程 560(0.5分)<3> 、2×09年度该设备计提的折旧额=560×2/5/2=112(万元)(0.5分)2×10年度该设备计提的折旧额=560×2/5/2+(560-560×2/5)×2/5/2=179.2(万元)(0.5分)<4> 、2×10年12月31日该设备计提的固定资产减值准备=(560-112-179.2)-240=28.8(万元)借:资产减值损失 28.8 贷:固定资产减值准备 28.8(0.5分)<5> 、2×11年度该设备计提的折旧额=240×2/3=160(万元)(0.5分)<6> 、借:在建工程 80 累计折旧 451.2(112+179.2+160) 固定资产减值准备 28.8 贷:固定资产 560(0.5分)<7> 、借:在建工程 56 贷:银行存款 56(0.5分)借:固定资产 136 贷:在建工程 136(0.5分)<8> 、借:管理费用 0.5 贷:银行存款 0.5(0.5分)<9> 、2×12年度该设备计提的折旧额=(136-16)/8×9/12=11.25(万元)(0.5分)2×13年度该设备计提的折旧额=(136-16)/8=15(万元)(0.5分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Ucz9KKKQ
相关试题推荐
项目管理咨询公司是在()广泛实行的建设工程咨询机构,其国际性组织是国际咨询工程师
发包人有权凭履约保证向银行或者担保公司索取保证金作为赔偿的情况有()。
老张今年57岁,自2001年以来一直在某公司工作,与公司签订的劳动合同将于201
某社会工作服务机构成功申请到居家安全服务项目,计划联系辖区电力公司一起为居住在老
为解决某社区居民与物业公司因车辆停放和垃圾清运而产生的矛盾,社会工作者采用问题解
2009年11月,某公司将白糖成本核算后认为期货价格在4700元/吨左右卖出就非
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 假设甲、乙、丙3个分公司
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 根据该总公司所属3个分公
某公司近两年的业绩均呈下滑趋势。该公司拟采取裁员政策,以淘汰不合格的员工。不合格
①筹集创业资金 ②实施公司管理 ③拟定创业计划 ④选定创业项目 ⑤办理相
随机试题
有关紫外线的描述不正确的是 A.紫外线红斑一般在照射后6~8小时出现 B.紫
洛杉矶磨耗损失与沥青路面的抗车辙能力、耐磨性、耐久性密切相关()
患者,女性,68岁。身体虚弱,中暑后入院治疗,体温37.8℃,皮肤苍白、出冷汗、
甲企业计划IPO,为了消除同业竞争,2010年2月28日吸收合并同一控制下乙企业
瑞士教育家{}认为教育目的在于按照自然的法则全面地、和谐地发展儿童的一切
下列各项中表述正确的有()。
皮亚杰的感知运动阶段是指() A、0~2岁8.2~7岁C、7~11岁D、11~15岁
下列各句中没有语病的是()。A.历史上的生产资料,都是同一定的科学技术相结合的;同样,历史上的劳动力,也都是掌握了一定的科学技术知识的劳动力B.为了防止不再发
某一房地产开发公司甲拟获得某城市规划区内一地块建设大型酒店。该地块的拆迁范围中包括了丙厂的职工住宅楼以及一座社会福利院。某职工乙的房屋产权单位为丙厂,职工...
解释与释义的区别在于()。 (A)释义是从咨询师的参考框架出发 (B)解释是从求助者的参考框架出发 (C)解释是为求助者提供新的思维方法 (D)...