问题
某企业有一栋厂房原值300万元,2019年初对该厂进行扩建,2019年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值50万,另外对厂房安装了价值20万的排水设备,并单独按照固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2019年该企业应缴纳房产税( )万元。
选项
A.3.04B.2.94C.3.10D.2.8
答案
C
解析
该企业应缴纳房产税=300×(1-20%)×1.2%×8/12+(300+50+20)×(1-20%)×1.2%×4/12=3.10(万元)。
