问题
某首饰商城为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务: (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格); (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。 (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税; (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税; (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)商城12月份应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+16%)×5%=1.26(万元) (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+16%)×5%=2.59(万元) (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+16%)÷(1-5%)×5%=1.59(万元) (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+16%)×5%=3.03(万元) (5)商城12月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+16%)+2000×0.03÷(1+16%)+(30.42+4.68)÷(1+16%)÷(1-5%)+70.2÷(1+16%)]×16%-8=19.09(万元)
