首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某首饰商城为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务: (1)零售金
某首饰商城为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务: (1)零售金
tikufree
2019-12-17
111
问题
某首饰商城为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务: (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格); (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元。 (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税; (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税; (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)商城12月份应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+16%)×5%=1.26(万元) (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+16%)×5%=2.59(万元) (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+16%)÷(1-5%)×5%=1.59(万元) (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+16%)×5%=3.03(万元) (5)商城12月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+16%)+2000×0.03÷(1+16%)+(30.42+4.68)÷(1+16%)÷(1-5%)+70.2÷(1+16%)]×16%-8=19.09(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VDb9KKKQ
相关试题推荐
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司对客户
按照《商业银行个人理财业务管理暂行办法》的规定,商业银行可以提供的业务有()。
按照《金融产品和服务零售领域的客户适当性》给出的定义,投资者适当性需要考虑中间人
合格境外机构投资者在境内开展证券投资业务,托管人资格应经中国证监会和国家外汇管理
(2018年)根据企业国有资产法律制度的规定,国家出资企业及其各级子企业发生特定
(2018年)根据企业破产法律制度的规定,管理人依法编制的债权登记表,应当提交特
(2018年卷Ⅱ)在其他条件相同的情况下,下列关于公司股利政策的说法中,正确的有
(2018年卷Ⅰ)目前,甲公司有累计未分配利润1000万元,其中上年实现的净利润
(2018卷Ⅱ)甲公司2018年边际贡献总额300万元,经营杠杆系数为3。假设其
随机试题
某普通合伙企业由于经营不善,无力偿还对外所欠的应付货款。下列有关债务清偿的说法中
王某负责某军区的新兵招收工作,张某与王某是老战友,找到王某希望能让自己儿子张某乙
属于放置宫内节育器的项目,错误的是 A、发生子宫出血用氨基己酸 B、放置I
我国的统计单位包括法人单位、产业活动单位、个体经营户。( )
过度探索行为:指好奇的兴趣不是随着对新事物熟悉程度的增加而下降,而是持续不减,结
如图2所示.将一个点燃的蜡烛放在距离凸透镜2倍焦距以外,在凸透镜的另一侧调节 光屏位置.可看到一个清晰的烛焰的像,这个像是()。 A.正立放大的像
广藿香的功效是A.燥湿行气,温中止呕B.燥湿行气,消积平喘C.化湿行气,温中止呕D.化湿,解暑E.燥湿温中,除痰截疟
进行生物样品定量测定的依据,其浓度应覆盖整个待测样品的浓度范围,不得外推指A.灵敏度高B.精密度好C.准确度高D.标准曲线E.特异性好
结核病患者对治疗结核病的药物异烟肼的反应不一样,有些个体较普通个体代谢缓慢,使药物分子在体内停留的时间延长。 造成上述情况的原因是A.基因多态性B.生理因
甲公司2×18年1月1日销售一批商品,共销售5万件;每件售价100元,每件成本80元。同时,甲公司与客户签订销售退回条款,约定2×18年3月31日前该商品...