问题
某小型微利企业(增值税一般纳税人)2016年购买符合规定的国产安全生产专用设备一台,取得的普通发票,货物价款200万元,增值税34万元。已知该企业2011年尚未弥补的亏损20万元,2016年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为45万元,2017年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为5万元。该企业2017年实际应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.13
B.0
C.10
D.13.9
答案
B
解析
2011年的亏损,到2016年弥补期满。所以,2016年弥补亏损后的所得为45-20=25(万元)。 国产设备投资抵免额=234×10%=23.4(万元) 2016年应纳税额=25×50%×20%=2.5(万元),抵免额23.4万元,国产设备投资可以在2016年抵免2.5万元,剩余20.9万元留到2017年抵免。 2017年企业应纳税额=5×50%×20%=0.5(万元) 抵免后实际应缴纳企业所得税0万元,而剩余部分=0.5-20.9=-20.4(万元),继续结转。
