首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运...
共用题干 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运...
admin
2020-12-24
53
问题
共用题干
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。
2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。
4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
选项
2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额( )元。
A:18550.00
B:24150.00
C:24360.00
D:31624.96
答案
C
解析
1.2010年5月该企业销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%+39000÷(1+17%)×17%+35100÷(1+17%)×17%=55900+1725.66+5666.67+5100=68392.33(万元)。
2.外购原材料取得普通发票并未得到认证,因此其销售额中所含进项税不得扣除,则2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=140000×17%+3000×7%+5000×7%=23800+210+350=24360(万元)。
3.2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11425.70+210=11635.70(万元)。
4.2010年5月该企业应纳增值税额=68392.33-(24360-11635.70)=55668.03(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Vb9KKKKQ
相关试题推荐
2010年1月1日,甲公司与乙公司签订不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租入乙公司一台机器设备,专门用于生产A产品,租赁期为6年,年租金为80万元。因A产...
某上市公司2010年1月1日发行面值为2000万元、期限为3年、票面年利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。该批债券实际发行价...
2010年1月1日,甲公司购入乙公司于20×9年1月1日发行的面值2000万元、期限5年、票面年利率6%、每年12月31日付息的债券,并将其划分为持有至到...
甲公司于2010年1月1日以银行存款18000万元购入乙公司有表决权股份的40%,能够对乙公司施加重大影响。取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公...
2010年1月1日,甲公司购入乙公司于20×9年1月1日发行的面值1000万元、期限4年、票面年利率为8%、每年年末支付利息的债券,并将其划分为交易性金融...
甲公司2010年产品销售量为100万台,每台单价8000元,销售利润率(销售利润/销售收入)为20%。企业为扩大销售,2011年度实行新的信用政策,信用条...
甲企业只生产销售一种产品,2010年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为5000元。如果甲企业要求2011年...
甲公司2010年度经营活动现金净流量为1200万元,计提的减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性...
甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万...
甲企业拟投资某项目,经分析计算该项目的经营期望收益率为12.8%,标准差为4.85%,风险报酬系数为0.2,无风险报酬率为5%,则该投资项目的投资报酬率是...
随机试题
财政政策由()等组成。 A.预算政策 B.决算政策 C.税收政策 D.国
(58-61题共用题干) 女性,24岁。主诉:前牙排列不齐。口内检查:磨牙关系
下列关于经风险调整的业绩评估方法的说法,正确的有()。
根据《建设项目环境影响评价技术导则总纲》,环境影响评价总的原则是()。
投射技术的特点包括()。
孕妇,孕40周,因腹痛难忍急诊入院。检查宫口已开4cm,住院处护士应首先A.送入产房待产B.办理入院手续C.给予吸氧D.嘱绝对卧床休息E.让产妇步行进入
已知某药物口服肝脏首过作用很大,改用肌内注射后()。A.t1/2和生物利用度皆不变化B.t1/2不变,生物利用度增加c.t1/2不变,生物利用度减少D.
某社会服务机构为了本机构员工的训练需求,有效地提高机构的工作效率,制定合理的奖惩标准,衡量个人与团队的组织贡献,可以采用( )的方式实现这一目标。A.薪酬管理
培训经费预算中,根据前一年(或前几年)培训经费实际发生数的平均值,结合计划当年培训项目的安排,计算出培训需要的经费数额的方法是()。A:比例法B:需求法C:
以下关于在审计中运用实际执行的重要性的说法中,不恰当的是( )。A.对于存在低估风险的项目,不能因为其金额低于实际执行的重要性而不实施进一步审计程序B.对于