首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某公司拟筹资1000万元,各种资金来源及其所付代价见下表。根据以上资
共用题干 某公司拟筹资1000万元,各种资金来源及其所付代价见下表。根据以上资
Loveyou
2020-05-20
72
问题
共用题干某公司拟筹资1000万元,各种资金来源及其所付代价见下表。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
公司预计的投资报酬率最小应该为(),该筹资方案才可行。A:6.07%B:13.25%C:8.01%D:9.125%
答案
D
解析
长期债券资金成本为=9%*(1-33%)/(1-0.5%)=6.06%。 普通股资金成本=8%/(1-3%)+5%=13.25%。 综合资金成本=20%*6.06%+40%*6.84+40%*13.25%=9.25%。 预计投资报酬率应该大于9.25。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/VsLMKKKQ
相关试题推荐
甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额
郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,
王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元。在不考虑其他税费的情况下,
2012年1月某公司购进—套价值60万元的管理软件,符合无形资产确认条件,公司按
2012年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包
按照来源将药用辅料分为 A、天然物质 B、半合成物质 C、全合成物质
位于某市的甲公司(房地产开发公司)于2009年8月受让该市一家企业的土地使用权,
美国食品药品监督管理局(FDA)根据药物对胎儿的危害将妊娠用药分为A、B、C、D
中国公民A、B、C、D都是非上市公司Hawk的雇员,同时,A和C还是该公司的个人
李某2013年3月16日以价值100万元的专利权投资于A公司,取得公司20%的股
随机试题
导致发生医疗事故的直接原因是行为主体 A.技术上缺乏经验 B.违反医疗卫生管
关于股息的支付,以下说法正确的是()。
下列关于房地产建设基本要求的表述中,错误的是( )。
质押贷款业务的主要风险因素可能包括( )。[2015年10月真题]
Thedefendantaskedforanumberofothe
按《公路工程地质勘察规范》(JTJ064—98)在岩质隧道勘察设计中,从实测的
某患者有关节弹响史,近日弹响消失,发生疼痛,开口轻度受限。关节造影,开口可见造影存留前囊内,最符合上述关节症状的诊断是A.可复性关节盘前移位B.不可复性关节盘
中药炮制与临床疗效的关系主要有()。A.净制与临床疗效B.饮片切制与临床疗效C.加热炮制与临床疗效D.药性与临床疗效E.辅料制与临床疗效
下列风险事件中,属于建筑工程保险第三者责任险责任免除的是()。A.因火灾造成工地第三者人身伤亡B.因火灾造成工地第三者财产损失C.因爆炸造成邻近地区第三者财
下列情况不应计人不良贷款的是( )。A.李某因出差在外,未及时归还贷款本息B.张某宣告死亡,以其财产清偿后,仍未能还清其生前贷款C.赵某由于金融危机而失去