首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2019年甲公司职员李某全年取得工资薪金收入200000,当地规定的社会保险和住
2019年甲公司职员李某全年取得工资薪金收入200000,当地规定的社会保险和住
tikufree
2019-12-17
84
问题
2019年甲公司职员李某全年取得工资薪金收入200000,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元,李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,父母已年过60岁,其独生子正在就读大学3年级;李某夫妇约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。李某2019年应缴纳的个人所得税额为()。[年应纳税所得额在36000—144000的部分,适用税率为10%,速算扣除数为2520]
选项
A.3980 B.1980 C.3360 D.4680
答案
A
解析
①全年减除费用60000 ②专项扣除(三险一金)=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000 ③专项附加扣除: a.子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000; b.首套房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000; c.赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000; 专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000 应纳税所得额=200000-60000-27000-48000=65000 应纳税额=65000×10%-2520=3980
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/W069KKKQ
相关试题推荐
躺着过股份有限公司系上市公司(以下简称躺着过公司),为增值税一般纳税人,适用的增
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为16%,
子公司发生的下列业务,应在合并现金流量表中反映的有( )。
对于某一时点履行的履约义务,收入确认时点为( )。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×18年12月1日,甲公司
甲公司因或有事项很可能赔偿A公司120万元,同时,因该或有事项甲公司基本确定可以
企业采用总额法核算其政府补助。甲公司于2×18年取得一项与资产相关的政府补助(货
将集团内部利息收入与内部利息支出抵销时,可能编制的抵销分录有( )。
债务人(股份有限公司)以现金.非现金资产.将债务转为资本并附或有条件等方式的组合
甲公司的2018年度财务报表于2019年5月31日经董事会批准对外报出,甲公司按
随机试题
下列属于特别法人的是()。 A、有限责任公司 B、事业单位 C、基金会
社会各单位应制定灭火和应急疏散预案,张贴逃生疏散路线图。除消防安全重点单位以外的
测量绝缘电阻常用的设备是兆欧表。下列关于兆欧表的使用要求中,错误的是()。
进口设备增值税额应以()乘以增值税率计算。
张某因扰乱社会治安受到公安机关的行政处罚,张某认为处罚太重,应当如何处理( )
D给定图形拼合后所形成的图形为:
市中心一个写字楼项目,投保了工程质量责任保险。该写字楼出租给某证券公司用于日常办
非器质性心脏病者一般不会出现() A.窦性心动过速 B.室早二联律 C.阵
下列情况中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。A.纳税人被查补的增值税税额B.纳税人应缴纳的增值税税额C.缴纳的进口产品增值税税额D.纳税人违
下列属于缔约过失责任的有( )。A.假借订立合同,恶意进行磋商B.与限制民事行为能力人订立的合同C.与无权代理人代订的合同D.有其他违背诚实信用原