问题
2019年甲公司职员李某全年取得工资薪金收入200000,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元,李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,父母已年过60岁,其独生子正在就读大学3年级;李某夫妇约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。李某2019年应缴纳的个人所得税额为()。[年应纳税所得额在36000—144000的部分,适用税率为10%,速算扣除数为2520]
选项
A.3980 B.1980 C.3360 D.4680
答案
A
解析
①全年减除费用60000 ②专项扣除(三险一金)=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000 ③专项附加扣除: a.子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000; b.首套房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000; c.赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000; 专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000 应纳税所得额=200000-60000-27000-48000=65000 应纳税额=65000×10%-2520=3980
