首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司适用所得税税率为15%,其2x19年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融...
甲公司适用所得税税率为15%,其2x19年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融...
admin
2020-12-24
27
问题
甲公司适用所得税税率为15%,其2x19年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算的债权投资,期末公允价值大于取得成本200万元;②收到与资产相关政府补助1600万元(采用总额法核算),税法规定将其计入当期应纳税所得额,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2x19年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产、负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2x19年所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A.所得税费用为780万元
B.应交所得税为780万元
C.递延所得税负债为30万元
D.与资产相关的政府补助确认的递延收益不确认递延所得税资产
答案
AC
解析
2x19年年末以公 允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面价值大于取得成本200万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额= 200x15%=30 (万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;与资产相关的政府补助,按税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,其计税基础为0,递延收益的账面价值为1600万元,应确认递延所得税资产的金额=1600x15%=240 (万元),选项D错误;甲公司2x19年应交所得税= ( 5200 +1600) x15%= 1020 (万元),选项B错误;所得税费用的金额=1020-240=780(万元),或所得税费用= 5200x15% = 780(万元),选项A正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/W2aKKKKQ
相关试题推荐
下列关于通过其他方式取得存货的说法中,正确的有( )。A.投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但投资合同或协议约定的价值不公允的除外
长江公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。2×17年10月10日,长江公司以每股5美元的价格购入黄河公司500股股票作为以公允价...
甲公司于2×18年1月1日购买M公司60%的股权,形成非同一控制下的企业合并。因会计准则与适用税法规定的处理方法不同,在购买日产生可抵扣暂时性差异500万...
2×19年3月10日,甲公司销售一批材料给乙公司,货款共计113万元,款项尚未收到。因乙公司发生财务困难,2×19年6月4日,甲公司与乙公司协商债务重组。...
2×19年1月1日甲公司将一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资与一项以成本模式计量的投资性房地产和乙公司的一栋厂房进行交换。已...
甲公司有1000名职工,从2×19年1月1日起实行累积带薪缺勤制度,该制度规定,每个职工每年可享受5个工作日带薪休假,未使用的休假只能向后结转一个会计年度...
2×18年1月1日A公司取得B公司30%股权,对B公司具有重大影响,对该股权投资采用权益法核算。取得长期股权投资时,B公司除一项使用寿命不确定的无形资产公...
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2×14年9月10日购买一台不需安装的机器设备,该项设备买价为220万元,增值税税额28.6万元,运杂费和保险费为24万元...
下列项目中,不属于会计政策变更的是( )。A.分期付款购买资产由应收价款总额改为应收价款总额现值计价B.对合营企业投资由成本法改为权益法C.将借款费用资本
关于套期会计,下列表述中正确的有( )。A.甲公司签订一项以固定利率换浮动利率的利率互换合约,对其承担的固定利率负债的利率风险引起的公允价值变动风险敞口进行套
随机试题
根据《城镇污水排入排水管网许可管理办法》,关于向城镇排水设施排放污水的说法,正确
行业自律组织、基金机构内部监督部门以及社会力量所实施的临督管理,分别表述顺序正确
案例: 阅读下面的学生作文,完成题。 肩膀 ①丰子恺先生有一幅漫画:
在操作技能的学习过程中,主要依靠视觉控制,各个动作要素之间的协调性差,常常出现顾
女性,35岁。发热、盗汗20余天就诊。体温在38℃左右,体检:腹部饱满,腹壁柔韧感,全腹轻度压痛及反跳痛,肝脾肋下未扪及,移动性浊音(+),血白细胞0.2...
中国近代完备的学制系统产生于“壬寅学制”及____。
补气生血法的代表方是A.补中益气汤B.四物汤C.八珍汤D.当归补血汤
加强劳动定额管理,(),降低工程耗用人工工日,是控制人工费支出的主要手段。A、提高科学技术水平B、提高施工人员文化水平C、提高劳动生产率D、提高施工管理
共用题干 张明是一家著名高科技企业的人力资源总监,企业成立时他就负责人力资源工作.公司的主要领导对他很信任,有关人事方面的事情都是他说了算.他的激励方法...
关于被说服者对说服过程的影响,下列说法错误的是()。A:自尊心较弱的人容易被说服B:心情好的人容易被说服C:介入程度越深,态度越容易改变,也越容易被说服D