问题
某日化厂(增值税一般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品(消费税税率为30%),本月销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给个体户,则日化厂正确的会计处理是( )。
选项
A.借:现金23400贷:库存商品23400B.借:现金23400贷:主营业务收入23400C.借:现金23400贷:主营业务收入23400借:营业税金及附加3400贷:应交税费一应交增值税(销项税额)3400D.借:现金23400贷:主营业务收入20000应交税费~应交增值税(销项税额)3400借:营业税金及附加6000贷:应交税费~应交消费税6000
答案
D
解析
本题考查增值税和消费税的账务处理。以直接收款方式销售化妆品,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品是否已经发出,都作为销售实现。销售化妆品应缴纳增值税和消费税。增值税=23400/(1+17%)×17%=3400(元),消费税=23400/(1+17%)×30%=6000(元)。
