首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
高小吉制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018
高小吉制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018
tikufree
2019-12-17
82
问题
高小吉制造企业为增值税一般纳税人,自2017年起被认定为高新技术企业。其2018年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。(2)11月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得国利总收入150万元企业馈券利息收入280万元(8)全年计入成本、费用的实发合理I资总额400万元(含残疾职工工资5Q万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨工会经费18万元(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。(10)当年税金及附加科目共列支200万元(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)业务(4)中业务招待费应纳税所得额调整金额合计为()万元。
选项
A.32B.36.5C.43.5D.48
答案
B
解析
业务招待费限额1=(8000+700)×0.5%=43.5(万元)业务招待费限额2=80×60%=48(万元)业务招待费应调增应纳税所得额=8043.5=36.5(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WGvEKKKQ
相关试题推荐
增值税的计税方法包括()。
根据安装工程定额综合单价计算程序,企业管理费的计算基数是()。
某加油站系个人独资企业,投资人是李某。2018年9月11日,Z市税务局第一-稽
某加油站系个人独资企业,投资人是李某。2018年9月11日,Z市税务局第一-稽
根据刑法理论,构成伪造、出售伪造的增值税专用发票罪,必须有伪造,出售伪造的增值税
根据《个人独资企业法)规定,下列有关个人独资企业的说法中,正确的是()。
根据《合伙企业法》规定,下列有关普通合伙企业财产、财产份顺转让以及出质的说法中,
黄山公司2018年适用的企业所得税税率为15%,所得税会计采用资产负债表债务法核
下列属于反映企业获利能力的财务指标有()。
某企业基本生产车间生产甲产品。本月完工300件,月末在产品50件,甲产品月初在产
随机试题
对听诊三角的描述,不正确的是()。 A.又称肩胛旁三角 B.外侧界为肩胛骨脊
能形成芽胞的细菌为 A、军团菌 B、铜绿假单胞菌 C、炭疽杆菌 D
中国人民政治协商会议的主要职能包括()。
假设某公司今后不打算增发普通股,预计可维持2014年的经营效率和财务政策不变,不
简述编制企业人力资源规划的基本程序。
某面值为100元,10年期票面利率为10%的债券,每年付息一次,假设必要报酬率为
杭州勇敢接抱坠楼女童的“最美妈妈”,引发了无数人的钦佩与感动。这种钦佩与感动,其
下列不属于紧缩性货币政策的措施是()。 A.发行央行票据B.提髙存款准备金
Youshouldcultivatethehabitofreadingcarefully.A:invent B:beginC:develop
2×12年11月,B公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2×13年1月1日,公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些管...