问题
甲公司2×18年实现利润总额为1 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧36万元。2×18年初递延所得税负债的余额为66万元(均与固定资产相关);年末固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2×18年的净利润为( )。
选项
A、670万元
B、686.5万元
C、746.5万元
D、737.5万元
答案
D
解析
当期应交所得税=(1 000+50-36)×25%=253.5(万元) 年末固定资产的账面价值大于计税基础应确认递延所得税负债,递延所得税费用=(5 000-4 700)×25%-66=9(万元) 所得税费用总额=253.5+9=262.5(万元) 借:所得税费用 262.5 贷:应交税费——应交所得税 253.5 递延所得税负债 9 净利润=1 000-262.5=737.5(万元) 【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】
