首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2×18年实现利润总额为1 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计...
甲公司2×18年实现利润总额为1 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计...
admin
2020-12-24
55
问题
甲公司2×18年实现利润总额为1 000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧36万元。2×18年初递延所得税负债的余额为66万元(均与固定资产相关);年末固定资产账面价值为5 000万元,其计税基础为4 700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2×18年的净利润为( )。
选项
A、670万元
B、686.5万元
C、746.5万元
D、737.5万元
答案
D
解析
当期应交所得税=(1 000+50-36)×25%=253.5(万元) 年末固定资产的账面价值大于计税基础应确认递延所得税负债,递延所得税费用=(5 000-4 700)×25%-66=9(万元) 所得税费用总额=253.5+9=262.5(万元) 借:所得税费用 262.5 贷:应交税费——应交所得税 253.5 递延所得税负债 9 净利润=1 000-262.5=737.5(万元) 【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WV8KKKKQ
相关试题推荐
某投资人同时购买了1股以甲公司股票为标的资产的看涨期权和看跌期权,期权的执行价格均为25元,到期时间均为3个月。看涨期权费为5元,看跌期权费为6元。如果到...
假设A公司的股票现行市价为38元,以该股票为标的物的看涨期权的执行价格为42元,到期时间为6个月,6个月后,股价的变动有两种可能:上升20%;下降18%,...
某上市公司本年度的净收益为20000万元,每股支付股利2元。预计该公司未来3年进入成长期,净收益第一年增长14%,第二年增长14%,第三年增长8%,第四年...
下列各项中,可以作为股票估价折现率的有( )。A、公司的权益资本成本B、国库券的利率C、股东要求的必要报酬率D、市场无风险收益率
A公司刚刚发行三年期债券,面值100元。票面利率为10%,每季度付息一次,发行时市场利率为12%。下列说法中不正确的是( )。A、该债券报价票面利率为10%
A公司发行优先股,按季度永久支付优先股股利,每季度每股支付的优先股股利为4元,优先股年报价资本成本率为8%,则每股优先股价值为( )元。A、200B、50
东宝钢铁公司现有一个投资机会,有关资料如下: (1)利用东方公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给东方公司(东方公司是一个有代表性的汽车零件生产企业),...
甲公司现有一台旧机床是三年前购进的,目前准备用一新机床替换。该公司所得税率40%,资本成本率为10%,其余资料如下表所示。 ...
下列各项中,属于非付现成本的有( )。A、改良工程折旧摊销费用B、固定资产年折旧费用C、长期资产摊销费用D、资产减值准备
投资项目评价的会计报酬率法的优点有( )。A、使用概念易于理解,数据取得容易B、考虑的折旧对现金流量影响C、考虑了整个项目寿命期内全部利润D、考虑了
随机试题
不属于行为测听范畴的听力检查是 A.纯音测听 B.言语测听 C.音叉试验
新员工实行的三级安全卫生教育是()。
真空法测试沥青混合料理论最大相对密度时,若混合料较坚硬,可用烘箱适当加热进行分散
化学结构如下的药物是
世界上最早的一篇专门论述教育教学问题的论著是()。 A.《论语》B.《师说
信用保险的投保人是信用关系中的()。 A.义务人 B.权利人 C.中介人
人参采挖后,蒸熟晒干或烘干,称A.生晒参,适用于气阴不足者B.白参,功同生晒参而质差力较缓C.红参,质优性偏温,补力较好,适用于气虚弱阳虚者D.参须,补力
北京奥运会的国家体育场“鸟巢”所使用的钢就是()型钢。A.Q295B.Q345C.Q390D.Q460
一般资料:求助者,女性,22岁,公司职工。 案例介绍:求助者毕业后干过五六份工作,月薪都不到2000元。她认为这些低工资的工作没有价值,每份工作都只干...
平等协商与集体协商的主要区别是()。A:主体不同B:法律效力不同C:目的不同D:法律依据不同E:程序不同