问题
某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工和洗选煤生产业务,2018年1月发生下列业务:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的A型原煤,取得不含税销售额15.5万元,合同规定,货款分两个月支付,1月15日支付80%,其余货款于2月15日支付。由于购货方资金紧张,1月15日支付货款10万元。
(2)采用直接收款方式销售自行开采的B型原煤1000吨,取得不含税销售额60万元,取得货款并向购买方开具了发票。但实际4月20日才发出原煤。
(3)向某新能源公司销售A型选煤100000吨,含税售价为0.21万元/吨(该售价为该开采企业销售A型选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到车站所在地的不含税运输费2万元。
(4)为职工宿舍供暖使用本月开采的B型原煤300吨;另将本月开采的原煤600吨无偿赠送给某长期业务往来的客户。
已知:洗选煤的折算率为86%;原煤资源税税率为8%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该煤炭开采企业就业务(1)2018年1月应缴纳资源税( )万元。
选项
A.0.83
B.0.99
C.1.04
D.1.24
答案
B
解析
纳税人采取分期收款结算方式销售原煤的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定收款日期的当天。 应缴纳资源税=15.5×80%×8%=0.99(万元)
