首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(1)A 公司2009 年有关资料如下所示: 单位:万元 利润表
(1)A 公司2009 年有关资料如下所示: 单位:万元 利润表
Loveyou
2019-12-17
24
问题
(1)A 公司2009 年有关资料如下所示:单位:万元
利润表2009 年单位:万元
(2)A 公司2008 年的税后经营净利率为6.25%,净经营资产净利率为15%,税后利息率为10%,净财务杠杆为40%。(3)财务费用全部为利息费用。(4)2009 年没有增发新股也没有进行股票回购。要求:1)计算2009 年的平均净经营资产、平均净金融负债和税后经营净利润。2)计算或填列下表中的财务比率。
3)对2009 年权益净利率较上年变动的差异进行因素分解,依次计算:①净经营资产净利率、杠杆贡献率变动对权益净利率的影响;②经营差异率、净财务杠杆变动对杠杆贡献率的影响;③净经营资产净利率、税后利息率变动对经营差异率的影响;④销售税后经营净利率、净经营资产周转次数变动对净经营资产净利率的影响。4)如果2010 年净财务杠杆不能提高了,请指出提高权益净利率和杠杆贡献率的有效途径。5)在不改变经营差异率的情况下,2010 年想通过增加借款(投入生产经营)的方法提高权益净利率,请您分析一下是否可行。
选项
答案
解析
1)经营资产=资产总计-金融资产年初经营资产=431-31=400(万元)年末经营资产=515-15=500(万元)经营负债=负债合计-金融负债年初经营负债=231-131=100(万元)年末经营负债=285-215=70(万元)净经营资产=经营资产-经营负债年初净经营资产=400-100=300(万元)年末净经营资产=500-70=430(万元)平均净经营资产=(300+430)/2=365(万元)(1 分)净金融负债=金融负债-金融资产年初净金融负债=131-31=100(万元)年末净金融负债=215-15=200(万元)平均净金融负债=(100+200)/2=150(万元)(1 分)平均所得税税率=17.14/57.14×100%=30%税后利息费用=22.86×(1-30%)=16(万元)税后经营净利润=净利润+税后利息费用=40+16=56(万元)(1 分)2)[img]/upload/tiku/69/10799171_1.png[/img]销售税后经营净利率=税后经营利润/营业收入×100%=56/750×100%=7.4667%净经营资产周转次数=营业收入/平均净经营资产=750/365=2.0548净经营资产净利率=税后经营净利润/平均净经营资产×100%=56/365×100%=15.34%税后利息率=税后利息/平均净金融负债×100%=16/150×100%=10.67%经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=15.34%-10.67%=4.67%期初股东权益=431-231=200(万元)期末股东权益=515-285=230(万元)平均股东权益=(200+230)/2=215(万元)净财务杠杆=平均净金融负债/平均股东权益×100%=150/215×100%=69.77%杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=4.67%×69.77%=3.26%权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=15.34%+3.26%=18.60%3)2009 年与2008 年相比,权益净利率提高(上升1.6%),原因如下:① 权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率2008 年:17%=15%+2%2009 年:18.60%=15.34%+3.26%净经营资产净利率提高对权益净利率的影响=15.34%-15%=0.34%杠杆贡献率提高对权益净利率的影响=3.26%-2%=1.26% (1 分)② 杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆2008 年:2%=5%×40%2009 年:3.26% =4.67%×69.77%经营差异率降低对杠杆贡献率的影响=(4.67%-5%)×40%=-0.132%净财务杠杆提高对杠杆贡献率的影响=4.67%×(69.77%-40%)=1.39%(1 分)③经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率2008 年:5%=15%-10%2009 年:4.67%=15.34%-10.67%净经营资产净利率提高对经营差异率的影响=15.34%-15%=0.34%税后利息率提高对经营差异率的影响=10%-10.67%=-0.67%(1 分)④净经营资产净利率=销售税后经营净利率×净经营资产周转次数2008 年:15%=6.25%×2.42009 年:15.34%=7.4667%×2.0548销售税后经营净利率提高对净经营资产净利率的影响=(7.4667%-6.25%)×2.4=2.92%净经营资产周转次数降低对净经营资产净利率的影响=7.4667%×(2.0548-2.4)=-2.58%结论:由于净经营资产净利率提高,使权益净利率上升0.34%;杠杆贡献率提高,使权益净利率上升1.26%。二者共同作用使权益净利率上升1.6%。经营差异率降低,使杠杆贡献率下降0.132%;净财务杠杆提高,杠杆贡献率上升1.39%。二者共同作用使杠杆贡献率上升1.26%。税后经营净利率提高,使净经营资产净利率上升2.92%,净经营资产周转次数降低,使净经营资产净利率下降2.58%。二者共同作用使净经营资产净利率上升0.34%。(1 分)4)由于税后利息率高低主要由资本市场决定,而净财务杠杆也不能提高了,因此,提高权益净利率和杠杆贡献率的主要途径是提高净经营资产净利率。(2 分)5)经营差异率(4.67%)为正数,表明借款产生的税后经营净利润大于借款的税后利息,增加借款增加的净利润为正数,会增加净利润,提高权益净利率,所以可行。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/WiOEKKKQ
相关试题推荐
某企业前3年每年初借款1000万元,按年复利计息,年利率为8%,第5年末还款30
某商铺的购买价格为100万元,其中60万元来自银行贷款。该贷款在10年内按年等额
已知某房地产投资项目的购买投资为4500万元,流动资金为500万元。如果投资者投
《中华人民共和国反不正当竞争法》规定违反约定或者违反权利人有关保守商业秘密的要求
2007年12月12日,美国默克制药公司宣布,主动在全球召回约100万支可能受到
根据2018版《国家基本药物目录》,有关国家基本药物目录中药品分类的说法正确的有
通常与致畸、致癌有关的为
互联网药品经营制度一直是理论界和实务界的关注热点和争议焦点。2013年7月,有关
互联网药品经营制度一直是理论界和实务界的关注热点和争议焦点。2013年7月,有关
互联网药品经营制度一直是理论界和实务界的关注热点和争议焦点。2013年7月,有关
随机试题
( )主要是为了适应高层次人才的需求与高级人才的求职需求而发展起来的。 A、
一种文化决不能靠_其他文化而得到真正的发展。有没有容纳外来成分的气魄,能不能_和
根据我国2004年宪法修正案的规定,国家建立健全同经济发展水平相适应的制度是(
用寒远寒,用热远热,属于
图示结构,EA=常数,杆BC的转角为:
患儿,男,6个月,突然发生四肢抽动,持续3min,人工喂养,未加辅食。查体:体温37.5℃,颈软,前囟2cm×2cm,枕部按压有乒乓感,神经系统检查(一)...
尿液蛋白质定量试验正常参考区间是()A:
社会工作研究可以视为获取、发现与社会工作相关的知识和事实的过程,从内容而言,社会工作研究的类型可以分为基础理论研究和()两个层次。A.本体事实研究B.本体理
若办理住房商业按揭贷款提前还款,借款人一般须提前()天持原合同等资料向贷款机构提出书面申请提前还款。A:15B:30C:50D:60
薪酬设计流程包括()。A:制定薪酬的原则和策略B:岗位设置与职务分析C:职务评价D:绩效考核E:薪酬调查