问题
共用题干Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年10月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入20000元。(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80000元。(3)一次性取得讲学收入12000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5000元。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
关于个人所得税申报的说法中,错误的有()。A:Sam先生的稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴B:如果Sam先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税C:Sam先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全额扣缴申报D:Sam先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人
答案
BD
解析
特许权使用费所得,适用比例税率。 (20000-3500—1300)*25%-1005=2795(元)。 稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税所得额减征30%。Sam先生此次收入超过4000元,允许扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。因此,应纳税额为:80000*(1-20%)*(1-30%)*20%=8960(元)。 讲学收入为一次性劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,因超过4000元,准予扣除20%的费用。且因未超过20000元,不存在加成征收。因此,应纳个税为:12000*(1-20%)*20%=1920(元)。 中奖所得为偶然所得,适用比例税率,税率为20%,应纳税额为5000*20%=1000(元)。 书籍加印应与之前的收入合并纳税,B错误。由于Sam先生有一次劳务所得和偶然所得,所以需要自行申报纳税,D错误。
