首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某企业在第一年年初存入银行500万元,年利率6%,按半年计息,则第三年年末的本利
某企业在第一年年初存入银行500万元,年利率6%,按半年计息,则第三年年末的本利
tikufree
2020-05-20
32
问题
某企业在第一年年初存入银行500万元,年利率6%,按半年计息,则第三年年末的本利和是( )万元。A.546.35B.595.50C.597.03 D.709.25
选项
答案
C
解析
解法一:年有效利率=(1+r/m)m-1 =(1+6%/2)2-1=0.0609F=P(1+i)n=500*(1+0.0609)3=597.03解法二:F=P(1+i)n=500*(1+6%/2)6=597.03
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/XK6MKKKQ
相关试题推荐
某年某月某日,扬子江电器厂向当地J银行借款100万元,智和投资有限公司出面作为担
骨折已半年以上骨折断端仍有异常活动称为 A.骨不愈合 B.骨延迟愈合 C.
企业、事业单位根据需要,可以建立本单位使用的计量标准器具,但 其各项最高计量标
“不索取和非法收受患者财物;不收受医疗器械、药品、试剂等生产、经营企业或人员以各
关于劳务用工方式的说法,错误的有()。 A.施工总承包企业可通过自有劳务人员完
2003年1月9日,某县人民检察院以贪污、受贿嫌疑将某国有企业总经理乔某逮捕,后
李某系私营企业振兴服装厂的厂长,2010年11月21日,李某因与他人发生经济纠纷
企业代表职工与保险公司签订保险合同,企业职工的养老责任由保险公司承担,这是企业年
我国的企业年金基金实行完全积累制。()
社会养老保险费用中的企业缴费的比例一般不得超过企业工资总额的20%。()
随机试题
40.甲公司2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收
一张票面利率为8%、15年期债券的到期收益率为10%,久期为8.05年。如果市场
13岁女性,两年前起病,于生气后突然大叫一声,随之倒地呼之不应,牙关紧闭,双眼上
以下说法中正确的是:
2004年1~7月客车产量占汽车总产量的: A47.8% B29.6%
试评述梁启超的教育思想。
多根牙牙周膜的附着面积在哪个区域最大()A.根尖1/3处B.根分叉区C.根中1/3处D.牙颈部E.根上1/3处
属于预算定额人工消耗指标的有()。A.基本用工B.辅助用工C.材料超运距用工D.机械用工E.人工幅度差
HIV与感染细胞膜上CD4分子结合的病毒剌突是()。A.gp120B.gp41C.P24D.P17E.gp160
可用于麻黄碱的鉴别反应有A.碘化铋钾B.碘—碘化钾C.铜络盐反应D.二硫化碳—硫酸铜反应E.苦味酸