问题
2019年,某居民企业主营业务收入为2000万元,符合条件的技术转让收入1400万元(其中含仪器收入300万),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1200万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应纳税所得额( )万元。
选项
A.1400
B.1500
C.1900
D.1200
答案
B
解析
技术转让所得额为:1400-300-200=900(万元);应调减金额为500+(900-500)×50%=700(万元);所得额=2000+1400-1200-700=1500(万元)。
