问题
甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。
选项
A、13077B、14530C、15300D、17000
答案
B
解析
以旧换新方式销售货物的,按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额=50×2000÷(1+17%)×17%=14530(元)。
