问题
中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内 的收入情况如下:
(1)取得工资收人8000元。
(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元。
(3) —次性取得讲学收人20000元,
(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,
附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表
王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为()元
选项
A. 0
B. 1120
C. 1600
D. 2000
答案
D
解析
本题考查个人所得税——偶然所得。偶 然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得 应缴纳个人所得税10000X20% = 2000 (元)。
