问题
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2020年3月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2550元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1750元;当月取得首饰修理费价税合计金额2270元。该金店上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A.4026.55
B.4287.70
C.5176.99
D.6128.41
答案
B
解析
金银首饰以旧换新业务以实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,应纳增值税=(20×1750+2270)÷(1+13%)×13%=4287.70(元)。
