问题
甲生产企业地处市区,是实行增值税期末留抵退税的纳税人,2019年12月增值税留抵退税18万元,当月实际缴纳消费税25万元。甲企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A.0.49
B.0.75
C.2.71
D.1.31
答案
A
解析
对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额,即:按照规定享受的增值税的期末留抵退税,可以扣减城建税的计税依据。甲企业应纳城建税=(25-18)×7%=0.49(万元)。
