问题
某上市公司财务经理李先生,2019年度取得个人收入项目如下:
(1)李先生每月基本工资8000元,月度奖金2000元,按照规定缴纳的个人应承担的“三险一金”1200元,李先生兄妹二人,有2个上小学的子女,父母年满60周岁,子女教育费用与妻子协商同分摊,赡养老人支出与其妹约定同比例分摊。
(2)2月,取得公司支付的上年度年终奖20000元,选择不并入综合所得计算个人所得税。
(3)6月,李先生去商场购物索取有奖发票,中奖800元。
(4)9月,购买体育彩票中奖120000元,通过当地政府向山村贫困学校捐款5万元。
(5)12月,公司与李先生签订了解除劳动关系协议,公司一次性支付已任职6年的李先生经济补偿款182100元。
(其他相关资料:该公司所在地上年职工平均工资为49800元)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)针对业务(1)计算1月份李先生应预扣预缴的个人所得税。
(2)针对业务(2)计算李先生应缴纳的个人所得税。
(3)针对业务(3)判断李先生是否需要缴纳个人所得税,并说明理由。如需缴纳,请计算应缴纳的个人所得税。
(4)针对业务(4)计算李先生应缴纳的个人所得税。
(5)针对业务(5)计算李先生应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
(1)1月份李先生应预扣预缴的个人所得税=(8000+2000-5000-1200-1000-1000)×3%=54(元) (2)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 20000÷12=1666.67(元),适用税率为3%。 应缴纳的个人所得税=20000×3%=600(元) (3)不需要缴纳个人所得税。 理由:个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。 (4)捐赠扣除的限额=120000×30%=36000(元) 应缴纳的个人所得税=(120000-36000)×20%=16800(元) (5)182100-(49800×3)=32700(元),适用3%的税率。 应缴纳的个人所得税=32700×3%=981(元) 【提示】个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
