某企业为居民企业,2015年实际发生的工资、薪金支出为150万元,计提三项经费2

Loveyou2020-05-20  24

问题 某企业为居民企业,2015年实际发生的工资、薪金支出为150万元,计提三项经费27.75万元,其中福利费本期发生21.75万元,拨缴的工会经费为3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业2015年应调增应纳税所得额为(  )万元。 A. 0 B. 0.75 C. 1.5 D. 2.5

选项

答案B

解析福利费扣除限额=150×14%=21(万元)<21.75万元,准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元)>3万元,可以据实扣除。则该企业2015年应调增应纳税所得额=27.75-(21+3+3)=0.75(万元)。
