首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某金融产品的收益率为20%的概率是0.8,收益率为10%的概率是0.1,本金完全
某金融产品的收益率为20%的概率是0.8,收益率为10%的概率是0.1,本金完全
Loveyou
2019-12-17
43
问题
某金融产品的收益率为20%的概率是0.8,收益率为10%的概率是0.1,本金完全不能收回的概率是0.1,则该金融产品的预期收益率为()。
选项
A.17%B.7%C.10%D.15%
答案
B
解析
由于风险的存在,商业银行所获收益具有不确定性。在风险管理实践中,为了对这种不确定性收益进行计量和评估,通常需要计算未来的预期收益,即将不确定性收益的所有可能结果进行加权平均计算出的平均值,而权数是每种收益结果发生的概率。因此该金融产品的预期收益率=20%×0.8+10%×0.1-100%×0.1=7%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZBv9KKKQ
相关试题推荐
我国小额贷款公司的主要资金来源是股东缴纳的资本金、来自少数银行的融人资金以及(
下列属于衍生金融产品的是( )。
我国商业银行资本金来自()。
投资项目净现值为零时所对应指标的收益率称为()。
总投资收益率是指项目达到设计能力后正常年份的()与项目总投资的比率
某企业现有甲、乙、丙三个独立的投资方案,当财务基准收益率为10%时,各方案的基本
投资收益率是指投资方案建成投产并达到设计生产能力后一个正常生产年份的()的比
某拟建项目的现金流量表见下表。若行业基准收益率为ic=10%,行业基准投资回收
某项目的现金流量图如下图所示。若该项目基准收益率为i,则净现值为()。
采用投资收益率指标评价投资方案经济效果的特点是()
随机试题
经尿道前列腺切除术后发生膀胱颈挛缩,最佳治疗方案是 A.再做一次经尿道前列腺切
(82-83题共用备选答案) A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
当总体服从正态分布时,样本均值一定服从正态分布,即有X~N(μ,σ2)时,
下列对马克思主义的正确理解是()
营销近视症是指不适当地把主要精力放在产品上或技术上,而不是放在市场需要上,结果导致企业丧失市场,失去竞争力。根据上述定义,下列最符合营销近视症的一项是:()
患者,男,60岁。食欲缺乏、体重下降、便秘、里急后重感等不适,医嘱:肠镜检查。 肠镜消毒宜选用的化学消毒法是()A.冲洗法B.喷雾法C.擦拭法D
私募基金备案材料完备且符合要求的,基金业协会在网站公示的私募基金基本情况不包括()。A、基金销售机构名称B、成立时间C、联系方式D、备案时间
患者,女,58岁,既往无心脏病、高血压、糖尿病病史及手术史。目前体检:身高160cm,体重70kg。实验室检查:白细胞8.0×109/L,红细胞4.0×1...
三种物质按比例混合而成A.可可豆脂B.泊洛沙姆C.甘油明胶D.聚乙二醇E.羊毛脂
()是用来反映单项式离散型变量数列。A:线性图B:条形图C:直方图D:图形图