2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。根据企业所得税法律制度的规定,...

admin2020-12-24  15

问题 2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(   )万元。

选项 A. 74
B. 60
C.84
D.72

答案D

解析(1) 2019 年税前扣除限额= 600x12%=72 (万元); (2)待扣除的公益性捐赠支出=62+12=74 (万 元),超过了税前扣除限额,2019 年准予扣除的公益性捐赠支出为72万元(首先扣除上年度结转的12万元,再扣除本年度新发生的60万元)。
