问题
某食品零售企业(一般纳税人),2019年10月从国外进口一批零食,关税完税价格为100万元,关税税率为30%,该企业就此缴纳了进口增值税,取得海关的完税凭证。该企业10月因进口该批零食可以抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A、19.2?
B、16.90?
C、18.72?
D、20.12?
答案
B
解析
进口环节的增值税=(100+100×30%)×13%=16.90(万元)。 纳税人从海关取得的完税凭证上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。该企业可以抵扣的进项税额=16.90(万元)
