某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4

恬恬2019-12-17  4

问题 某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4 个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?( )

选项 A. 250 元B. 255 元C. 260 元D. 265 元

答案D

解析由题意,将两种采购情况相加可得:购买4个篮球、4个排球、4个足球一共需要1060元。 因此篮球、排球和足球各1个需要1060÷4 = 265(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZJyNKKKQ