首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×16年1月1日,甲公司以银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一
2×16年1月1日,甲公司以银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一
书海库
2020-05-20
35
问题
2×16年1月1日,甲公司以银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元(与账面价值相等)。2×17年1月3日,甲公司将持有的丁公司股权的1/2对外出售,处置价款为2000万元,剩余股权投资能够对丁公司施加重大影响。处置时,丁公司的可辨认净资产的公允价值为4500万元(与账面价值相等)。2×16年度丁公司实现净利润800万元,分配现金股利200万元,无其他权益变动。2×17年度丁公司实现净利润700万元,分配现金股利150万元,无其他权益变动。不考虑其他因素,甲公司下列处理中,正确的有()。A、甲公司2×16年应确认的投资收益为160万元B、甲公司2×17年处置部分股权以后剩余股权投资应采用权益法核算C、甲公司2×17年度应确认的投资收益为530万元D、甲公司2×17年年末长期股权投资的账面价值为1970万元
选项
答案
ABC
解析
甲公司2×16年应确认的投资收益=200×80%=160(万元),选项A正确;原持股比例为80%,处置其中的1/2以后剩余股权比例为40%,产生重大影响,应采用权益法核算,选项B正确;甲公司2×17年度应确认的投资收益甲公司2×17年度应确认的投资收益=700×40%+(2000-3500×1/2)=530(万元),选项C正确;甲公司2×17年年末长期股权投资的账面价值=3500×1/2+800×40%-200×40%+700×40%-150×40%=2210(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZYPpKKKQ
相关试题推荐
某市属建筑公司收到某县城工程一笔税前1000万元的工程款,当采用一般计税方法时,
已知某进口工程设备离岸价FOB为50万美元,美元与人民币汇率为1:8,银行财务费
世界银行、国际咨询工程师联合会规定工程项目总建设成本包括()。 A、项目直接建
按照世界银行工程造价的构成,下列费用中属于项目间接建设成本的是()。 A、土地
发包人逾期支付工程款()天的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率的两倍支
案例11 某公司开拓队在15108高抽巷上。零点班长岳某安排李某、刘某负责在茬
2009年7月15日7时30分左右,Q特钢公司在空分装置检修中,因冷箱内珠光砂大
1995年3月20日,N钢铁公司煤气车间抢险班在煤气管道搭头施工中,由于安全措施
总部位于A省的L钢铁集团公司在B省有甲、乙、丙三家下属企业。为加强和规范应急管理
2009年1月21日16时20分,J钢铁集团有限公司在检修3号高炉时发生高空坠落
随机试题
公民张某作为引进人才,2015年4月以50万元的价格购买引进单位提供的市场价值为
水泥混凝土路面芯样检查内容包括()。
下列不属于业主向承包商索赔的是( )。
下列关于LOF与ETF申购和赎回的区别,表述错误的是()。
按照现行税制,下列属于企业所得税纳税义务人的是( )。
2001-84.首先提出将四气改为四性的著作是 A.《神农本草经》B.《本草
按照《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—1989),通过标准贯入试验进一步判定土层是否液化时,修正液化临界标准贯入速击数N0与下列哪些选项的因素有关...
参与形成结合型胆汁酸的是( )A.γ-氨基丁酸B.5-羟色胺C.牛磺酸D.多胺E.组胺
下列()之间缔结婚姻关系是法律所允许的。A:三代以内的旁系血亲B:拟制直系血亲C:拟制旁系血亲D:直系姻亲
复利是以最初的本金为基数计算收益,而单利是以本金和利息为基数计息。( )