某农业企业2015年年初的存货余额为600万元,年末的存货余额为800万元,当年

Loveyou2019-12-17  29

问题 某农业企业2015年年初的存货余额为600万元,年末的存货余额为800万元,当年产品销售成本为1400万元,则该企业2015年存货周转天数为(  )天。

选项 A.140B.155C.180D.206

答案C

解析本题考查资产管理效率分析。平均存货=(期初存货+期末存货)/2,存货周转率(次数)=销售成本/平均存货,存货周转天数=360/存货周转率。在本题中,平均存货=(600+800)/2=700(万元),存货周转率(次数)=1400/700=2,存货周转天数=360/2-180(天)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ZZZlKKKQ