问题
2019年8月1日,由于张某在公司表现突出,公司赠予其一辆小汽车作为奖励,已知该辆小汽车购买发票上载明的含增值税价格为15万元,同类小汽车的含增值税平均售价为16万元,则张某应缴纳的车辆购置税为( )万元。
选项
A.0
B.1.33
C.1.29
D.1.5
答案
B
解析
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。 张某应缴纳车辆购置税=15÷(1+13%)×10%=1.33(万元)
