问题
A政府机关与B公司共同使用一幢写字楼,房产原值共6000万元,A政府机关占用房产原值5000万元,B公司占用房产原值1000万元。2018年7月31日B公司将其使用房产的30%对外投资,不承担联营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元(不含增值税)。已知该省人民政府统一规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。
选项
A.政府机关2018年应纳房产税18万元B.政府机关2018年无需缴纳房产税C.B公司2018年应纳房产税9.36万元D.B公司2018年应纳房产税7.68万元E.该写字楼2018年合计应缴纳房产税25.68万元
答案
BC
解析
国家机关自用的房产免征房产税。B公司对外投资后房产原值的70%应该按照房产余值计税,30%的房产在1~7月从价计征,8~12月从租计征。B公司应缴纳房产税=1000×70%×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×7/12+8×12%=9.36(万元)。
