问题
某煤矿将外购原煤和自采原煤按照2:1的比例混合在一起销售,7月销售混合原煤900吨,取得不含增值税销售额50万元,经增值税发票确认,外购原煤单价500元/吨(不含增值税),该煤矿煤炭资源税税率为8%,当期该煤矿应纳的资源税为( )万元。
选项
A.0
B.0.9
C.1.6
D.4
答案
C
解析
外购原煤的购进金额=900×2/3×500÷10000=30(万元) 应税原煤计税依据=50-30=20(万元)应纳资源税=20×8%=1.6(万元)。
