问题
某空调厂将20台空调用于本企业日常使用,已知该批空调的市场销售价格为每台2400元(不含税),成本价为每台1600元。企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税( )元。
选项
A.6240
B.0
C.5440
D.6974.4
答案
A
解析
本题考查销项税额的检查。 自产自用视同销售,应按平均销售价格计算增值税。 增值税额=2400×20×13% =6240(元)。
