问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。
选项
A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元
答案
BD
解析
进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。
