首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲股份有限公司为上海证券交易所上市公司(以下简称甲公司),由于甲公司2018年的
甲股份有限公司为上海证券交易所上市公司(以下简称甲公司),由于甲公司2018年的
Freeti
2019-12-17
60
问题
甲股份有限公司为上海证券交易所上市公司(以下简称甲公司),由于甲公司2018年的审计结果显示其股东权益低于注册资本,而且公司经营连续两年亏损,上海证券交易所对该公司股票特殊处理(ST)。甲公司希望能够注入优质资产,改善经营业绩,而另一家非上市公司B公司又希望上市,所以为实现双赢,双方进行了如下资本运作。2018年6月30日,甲公司以定向增发本公司普通股的方式从丁公司取得其对B公司100%的股权。该业务的相关资料如下。(1)甲公司以3股换1股的比例向丁公司发行了6 000万股普通股以取得B公司2 000万股普通股。(2)甲公司普通股在2018年6月30日的公允价值为30元/股,B公司普通股当日的公允价值为90元/股。甲公司、B公司每股普通股的面值均为1元。(3)2018年6月30日,甲公司库存商品、固定资产和无形资产的公允价值总额较账面价值总额高7 000万元,B公司库存商品、固定资产和无形资产的公允价值总额较账面价值总额高6 000万元,除此以外,甲公司和B公司其他资产、负债项目的公允价值与其账面价值相同。(4)甲公司及B公司在合并前的简化资产负债表如下表所示:(单位:万元)
(5)其他相关资料:①甲公司、B公司的会计年度和采用的会计政策相同,合并前不存在任何关联方关系;②甲公司、B公司增值税税率均为16%,均按照10%提取盈余公积。<1> 、根据上述资料,编制甲公司个别财务报表中合并日的相关会计分录,并计算甲公司合并日所有者权益各项目的金额。<2> 、判断该项业务是否属于反向购买,并说明判断依据。如果属于,计算B公司的合并成本;如果不属于,计算甲公司的合并成本。<3> 、在编制2018年6月30日的合并财务报表时,分析如何编制调整和抵消分录。<4> 、根据上述分析,编制2018年6月30日的合并资产负债表。
选项
答案
解析
1.甲公司个别财务报表中合并日的账务处理:借:长期股权投资 (6 000×30)180 000 贷:股本 6 000 资本公积——股本溢价 174 000(2分)完成账务处理之后,甲公司的所有者权益为:股本=3 000+6 000=9 000(万元);(0.5分)资本公积=0+174 000=174 000(万元);(0.5分)盈余公积=18 000(万元);(0.5分)未分配利润=24 000(万元)。(0.5分)2. ①判断:甲公司在该项合并中向B公司原股东丁公司增发了6 000万股普通股,合并后B公司原股东丁公司持有甲公司股权的比例为66.67%[6 000/(3 000+6 000)],能够控制甲公司。对于该项合并,虽然在合并中发行权益性证券的一方为甲公司,但因其生产经营决策的控制权在合并后由B公司原股东丁公司取得,B公司属于购买方(法律上的子公司),甲公司属于被购买方(法律上的母公司),形成反向购买。(2分)②假定B公司发行本公司普通股在合并后主体享有同样的股权比例,则B公司应当发行的普通股股数=2 000/66.67%-2 000=1 000(万股),所以,B公司的合并成本=1 000×90=90 000(万元)。(2分)【答案解析】 因为B公司原股东丁公司持有甲公司股权的比例为66.67%,如果假定B公司发行本公司普通股在合并后主体享有同样的股权比例66.67%,设B公司应当发行的普通股股数为X,则满足:2000/(2000+X)=66.67%,因此X=2 000/66.67%-2 000=1 000(万股)。3.①抵销甲公司对B公司的投资:按照反向购买的处理原则,B公司是会计上的购买方,所以,要将法律上甲公司购买B公司的账务处理进行抵销。(0.5分)抵销分录为:借:股本 6 000 资本公积 174 000 贷:长期股权投资 180 000(0.5分)抵销之后,甲公司的所有者权益恢复到了合并前的金额:股本=3 000(万元);资本公积=0(万元);盈余公积=18 000(万元);未分配利润=24 000(万元),所有者权益合计为45 000万元。②B公司对取得的甲公司投资,采用成本法核算,按照支付合并对价的公允价值作为长期股权投资的入账价值,(0.5分)因此,取得投资时虚拟的调整分录为:借:长期股权投资 90 000 贷:股本 1 000 资本公积 89 000(0.5分)提示:该调整分录只出现在合并工作底稿中,不是真正的账务处理,不记入B公司的账簿,更不记入甲公司账簿。③甲公司视为被购买方,即会计上的子公司,合并财务报表中反映的应是甲公司资产和负债的公允价值,因此,应按照公允价值进行调整。(0.5分)调整分录为:借:存货 1 000 固定资产 4 000 无形资产 2 000 贷:资本公积 7 000(1分)调整后,甲公司可辨认净资产公允价值=45 000+7 000=52 000(万元)。其中,股本3 000万元,资本公积7 000(0+7 000)万元,盈余公积18 000万元,未分配利润24 000万元。④B公司视为购买方,即会计上的母公司,合并财务报表中反映的应是B公司资产和负债的账面价值。(0.5分)合并商誉=90 000-52 000=38 00(万元)。B公司长期股权投资(虚拟)与甲公司所有者权益的抵销分录为:借:股本 3 000 资本公积 7 000 盈余公积 18 000 未分配利润 24 000 商誉 38 000 贷:长期股权投资 90 000(1分)提示:调整分录②和抵销分录④可以合并处理。4.合并资产负债表 单位:万元[img]/upload/tiku/64/9984179_1.jpg[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/aOKEKKKQ
相关试题推荐
某公司申请银行贷款200万元,月利率1.5%,贷款期限为5个月,按复利计算,一次
2018年12月甲机构向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元:向税务机
甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,
2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳20万元;向税务机关实际缴纳12万元。已知
甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2018年10月有关经营情况如下
随机试题
以传播卫生保健知识为主的是 A.卫生宣传 B.健康促进 C.健康教育 D
由城市人民政府规划建设主管部门依据已经批准的城市总体规划或者城市分区规划组织编
畸形舌侧窝
根据下列资料,回答问题。 中国人民银行8月11日公布的数据显示,2009年
下列关于个人标准信用信息基础数据库信息采集的说法中,错误的是()。
项目建设标准的高低直接影响()。A:建设规模B:经济规模C:投资规模D:生产规模
关于从业人员的工份保险和民事赔偿权利,下列做法正确的是()。A:甲在与某工厂签订劳动合同时,工厂的负责人称将会统一为工人办理工伤保险,不用写在合同中B:工厂规
培训效果非正式评估的优点包括()。A.方便易行B.几乎不需要耗费额外的时间和资源C.减少了一般评估给受训者带来的紧张不安D.容易将评估的结论用书面的形式表
为评估某商品住宅2012年8月1日的正常市场价格,在该住宅附近调查选取了A、B、C三宗类似住宅的交易实例作为可比实例,有关资料如下: (1)可比实例的成...
审核原始凭证时正确的做法是______。A.对于真实、合理、合法但内容不完整的,应退回由有关经办人员补办手续B.对于不真实、不合法的,会计人员应拒绝办理,并向