首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,与货物、动产设备、提供劳务相关的增值税税率为17
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,与货物、动产设备、提供劳务相关的增值税税率为17
Loveyou
2020-05-20
28
问题
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,与货物、动产设备、提供劳务相关的增值税税率为17%,与土地使用权、不动产相关的增值税税率为11%。甲公司以一项对A公司的长期股权投资以及一批存货换入乙公司的一项土地使用权以及在建工程。甲公司换出长期股权投资的账面价值为1500万元(其中,投资成本800万元,损益调整480万元,其他权益变动220万元),未计提减值准备,公允价值为1600万元;换出存货的账面价值为80万元,公允价值为100万元。乙公司换出土地使用权的账面价值为800万元,公允价值为1000万元;换出的在建工程账面价值为500万元,公允价值为800万元。甲公司另向乙公司支付银行存款281万元。假设该项交换具有商业实质,不考虑其他因素,下列说法正确的有( )。A.甲公司换入土地使用权的人账价值为1000万元B.乙公司换人存货的入账价值为100万元C.甲公司因该项交换影响当期损益的金额为340万元D.乙公司因该项交换影响当期损益的金额为302万元
选项
答案
ABC
解析
选项A,甲公司换入资产的总额=1600+100+100×17%+281-(1000+800)×11%=1800(万元);换入土地使用权的人账价值=1800×1000/(1000+800)=1000(万元);选项B,乙公司换人资产的总额=1000+800+(1000+800)×11%-281-100×17%=1700(万元);乙公司换人存货的人账价值=1700×100/(1600+100)=100(万元);选项c,甲公司因该项交换影响当期损益的金额=1600-1500+220+100-80=340(万元);选项D,乙公司因该项交换影响当期损益的金额=1000-800+800-500=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/aRhpKKKQ
相关试题推荐
渗透市场是公司决定追求的那部分合格的有效市场。()
通过分析市场因子与销售量的相关关系来预测未来销售量的方法是()。 A、回归分析
除了工程进度计划外,还有其他与之相关的进度计划,下列选项中,不属于该类计划的是(
下列各项中,不属于项目核准重点评估内容的是()。 A、是否符合相关发展建设规划
根据国内生产总值的()形态看,GDP是所有常住单位在一定时期内生产的全部货物和服
时间风险是指房地产投资中与时间和时机选择因素相关的风险,时间风险的含义仅表现为选
ZT公司成立于1950年6月,是新中国第一家铁路施工企业。1998年成功改制,1
下列关于统计分析与专题报告的相关说法中正确的有()。 A、统计分析报告是统计分
甲公司是一家在深圳证券交易所上市交易的国有重要骨干企业。于2016年年底召开了内
bird-kk科技建立于2015年,是我国一家专注于虚拟现实的科技公司,公司成立
随机试题
关于革兰染色操作步骤,下列不正确的是()。 A.75%乙醇脱色 B.标本涂片
(2018年)某安全评价服务中心为一家生产剧毒磷化物的企业进行安全评价,收取9
中央银行的窗口指导以()为主要特征。
任脉的主治特点是
纯化效果最好的单克隆抗体提纯方法是
()是由中证指数公司编制,用以反映A股市场整体走势的指数。A.中证全债指数B.沪深300指数C.标准普尔500指数D.道琼斯工业平均指数
患者,男性,34岁,建筑工人。一次事故严重外伤,大量出血,血压下降少尿,经抢救低血压和血容量已纠正后,尿量仍很少,为避免肾衰竭的进展,应给哪种药物A氢氯噻嗪
老年人、妊妇、哺乳期患者、婴幼儿、肝或肾功能不全这五类人使用中药都须特别谨慎小心,科学运用。若辨证准确,使用恰当,则服药后安全有效。反之会使病情加重或延病...
"Thereisnootherchoice,"shesaidinaharshvoice.A:firmB:softC:deepD:unki
企业甲与企业乙签订合同,为其提供某项工程的建设施工。企业乙若担心企业甲不能如期完工而给自己的经营造成损失,可以要求企业甲向银行申请()。A:借款保函B:开立信