首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设某风险资产的预期收益率为8%,标准差为0.15,同期国债的无风险收益率为4%
假设某风险资产的预期收益率为8%,标准差为0.15,同期国债的无风险收益率为4%
shuhaiku
2019-12-17
64
问题
假设某风险资产的预期收益率为8%,标准差为0.15,同期国债的无风险收益率为4%。如果希望利用该风险资产和国债构造一个预期收益率为6%的资产组合,则该风险资产和国债的投资权重分别为( )。
选项
A. 50%,50%B. 30%,70%C. 20%,80%D. 40%,60%
答案
A
解析
本题中,投资组合的预期收益率即为包含风险资产和国债的加权预期收益率。根据资产组合收益率的公式:Rp=W1R1+W2R2,两种资产的预期收益率分别为R1和R2,每一种资产的投资权重分别为W1和W2(=1-W1)。则该资产组合的收益率=W18%+(1-W1)4%=6%,解得W1=50%,W2=1-W1=50%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/afcsKKKQ
相关试题推荐
为防范证券结算风险,我国设立了(),用于垫付或弥补因违约交收、技术故障、操作失
托管的资产在场内资金清算可采用的清算模式有()。
特雷诺比率与夏普比率的区别在于特雷诺比率使用的是系统风险,而夏普比率则对总体风险
私募基金的投资产品面向不超过()人的特定投资者发行。
如果两种资产的收益受到某些因素的共同影响,那么它们的波动会存在一定的联系;由于存
某基金A在持有期为12个月,置信水平为95%的情况下,若计算的风险价值为5%,则
某国债A麦考利久期为1.25年,某国债B麦考利久期为1.5年,其他条件相同时,市
境内一家A基金管理公司,其经营证券投资基金管理业务已满4年,最近一年净资产为人民
假设今天发行一年期债券,面值100元人民币,票面利率为4.25%,每年付息一次,
基金()是指通过对基金所拥有的全部资产及全部负债按一定的原则和方法进行估算,进
随机试题
皮亚杰认为儿童心理发展有四个基本要素,即() A.遗传、练习和习得的经验、社会
施工图设计的最后一道工序是()
关于建设工程项目施工成本控制的说法。正确的是( )。2017
案例: 阅读下面的学生作文,完成题。 大成若缺 ①人生是一幅水墨画,
“金非不为宝,玉岂不为坚?用之以发墨,不如瓦砾顽。”从价值的角度理解,欧阳修的这
男,4个月,体重5kg.腹泻3天,每日7~8次,蛋花汤样、无腥臭,奶后呕吐2次。面色稍苍白,上腭裂,精神较差,皮肤稍干燥。眼窝、前囱凹陷。皮下脂肪减少,皮...
下列关于灭火器巡查和检查的说法,不正确的是()。A.灭火器的配置、外观等应每月全面检查一次B.歌舞娱乐放映游艺场所灭火器的配置和外观应每半月检查一次C.候
下列哪个可能是原位癌或早期鳞癌的表现A.均质型红斑B.均质型白斑C.颗粒型红斑D.疣状增生E.多形渗出性红斑
关于施工项目分部工程质量验收的说法,正确的有( )。A、分部工程应由总监理工程师组织施工单位项目负责人和项目技术负责人等进行验收B、设计单位项目负责人和施工
某公司2016年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下: (1)2016年的财务杠杆系数为1.2,2017年财务杠杆系数为1.5; (...