问题
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2016年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入7200元,12月取得年终一次性奖金36000元。(2)5月转让2015年购买的二居室精装修住房一套,不含增值税售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元(不含增值税)。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。(4)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。(5)9月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。(6)通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付的价款50000,拍卖时支付相关税费4000元。
选项
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)、计算全年工薪收入应缴纳的个人所得税。(2)、计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。(3)、计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。(4)、计算中奖所得应缴纳的个人所得税。(5)、计算从境外取得的特许权使用费在我国应补缴的个人所得税。(6)、计算拍卖字画应缴纳的个人所得税。
答案
解析
(1)1~12月工资收入应纳个人所得税=[(7200-3500)×10%-105]×12=3180(元)年终奖36000÷12=3000(元),找税率为10%,速算扣除数为105,年终奖应纳税额=36000×10%-105=3495(元)全年工薪收入应纳个人所得税=3180+3495=6675(元)(2)转让房屋所得应纳个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400(元)(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)(5)从境外取得的特许权使用费按我国税法需要缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元)(6)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(300000-50000-4000)×20%=49200(元)
