首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 2010年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:1)销售商品房60
共用题干 2010年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:1)销售商品房60
书海库
2019-12-17
78
问题
共用题干2010年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下:
1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元。
2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万元换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低。该别墅委托开发成本为2600万元,当地无同类房产售价。
3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。
4)出售一项已由建筑公司完成土地前期开发并进行施工阶段的在建项目,取得转让收入5000万元。
5)将委托某施工企业建造的一栋房屋无偿捐赠给当地的一所小学,该房屋的委托开发成本为500万元。
6)将买价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款1200万元,期限1年,年利率6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因房地产开发公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归已有,该房屋核定价值为1200万元。
7)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该办公楼为上一年度购置,购置原价2000万元。
根据上述资料回答下列问题:
选项
该房地产开发公司就业务(1)和业务(2)应缴纳营业税合计( )万元。A、1630.00B、1664.21C、1720.00D、1754.21
答案
D
解析
1.业务(1)应缴纳营业税=(30000+1800)×5%=1590(万元),业务(2)应缴纳营业税=2600×(1+20%)÷(1-5%)×5%=164.21(万元),合计=1590+164.21=1754.21(万元)。 2.将自建的房屋对外销售,涉及建筑与销售不动产两个应税行为,所以应按建筑业缴纳营业税再按销售不动产征收营业税。该房地产开发公司就业务(3)应缴纳营业税=1600×(1+20%÷(1-3%)×3%+2500×5%=184.38(万元)。 3.业务(4)应缴纳营业税=5000×5%=250(万元),业务(5)应缴纳营业税=500×(1+20%)÷(1-5%)×5%=31.58(万元),合计=250+31.58=281.58(万元)。 4.业务(6)应缴纳营业税=[1200×(1+6.8%)-1000]×5%=14.08(万元),业务(7)应缴纳营业税=(3000-2000)×5%=50(万元),合计=14.08+50=64.08(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/b5HfKKKQ
相关试题推荐
2002年全国固定资产投资、房地产投资月度统计图 已知2002年7月份
该省2010年社会消费品零售总额是()。
已知2010年该省限额以下批发和零售企业零售额相比于2009年同期增幅为18
各级别轿车历年销售份额(%) B级型车与C级型车相比,比值最大的年份与比
各级别轿车历年销售份额(%) 2001~2010年各级别轿车历年销售份额
各级别轿车历年销售份额(%) 相对于2001年,10年的销售份额增长率最大
各级别轿车历年销售份额(%) AO级型车比AOO级型车在过去的五年中每年
2010年5月1日到10月31日,世博会在中国上海举行。自开幕以来,世博会的消费
2010年5月1日到10月31日,世博会在中国上海举行。自开幕以来,世博会的消费
A此题不考虑小图形的指向性,只考虑图形的相邻与相对。通过分析题干图形可确定这个六面体中A与E相对、B与D相对、C与F相对,依此可确定选A。六面体的展开图如下:
随机试题
根据法律规范效力的不同,我国现行的统计法律规范主要形式为统计法律、统计行政法规和
小刘的丈夫交友不慎,不经意间吸上毒品,后来一发不可收拾,不久前将家里的积蓄换了毒
桥梁总体质量检验的项目有()。
内部招聘的主要来源不包括( )。
某肝癌患者病情巳到晚期,处于极度痛苦之中,自认为是肝硬化,寄希望于治疗,病情进展和疼痛发作时,多次要求医生给予明确说法和治疗措施。此时,医生最佳的伦理选择应该是
从犯罪既遂形态的角度看,组织、领导、参加恐怖组织罪属于( )。A.行为犯B.举动犯C.危险犯D.结果犯
顶进小型箱涵穿越铁路路基时,可用调轨梁或()加固线路。A、轨束梁B、施工便梁C、横梁D、纵横梁
关于钢结构构件受力特点的说法,错误的是()。A.抗拉强度高B.构件断面小C.抗压强度低D.结构性能好
在施工过程中,施工人员发现设计图样不符合技术标准,施工单位技术负责人采取的正确做法是()。A.继续按照工程设计图样施工B.按照技术标准修改工程设计C.追究设
王先生和张小姐是一对年轻白领夫妇,对风险的承受能力比较高,对于这样的家庭,理财规划的核心策略是( )A.月光型B.进攻型C.攻守兼备型D.防守型