问题
一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2008年取得第一笔营业收入,2011年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2011年应纳企业所得税额为()万元。
选项
A:0B:12.5C:20D:25
答案
B
解析
企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。该企业2011年应纳企业所得税额=100*25%/2=12.5(万元)。
