首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694...
某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694...
admin
2020-12-24
70
问题
某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳除增值税之外的税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。
要求:计算该企业2019年应纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,纳税调减40万元 (3)研究开发费用纳税调减=60×75%=45(万元) (4)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元) 销售(营业)收入的5‰=(5600+800)×5‰=32(万元) 税前扣除32万元,应纳税调增=70-32=38(万元) (5)取得直接投资于其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应纳税调减34万元 (6)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际捐赠额38万元小于扣除限额44.4万元,可按实际捐赠数额扣除,不做纳税调整 (7)应纳税所得额=370-40(国债利息收入)-45(研发费用加计扣除)+38(业务招待费)-34(股息红利)=289(万元) (8)该企业2019年应纳企业所得税=289×25%=72.25(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bRlKKKKQ
相关试题推荐
某煤炭开采企业2019年4月销售以自采未税原煤加工的洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元(...
某市一企业2019年4月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业当月应补缴城市...
下列关于消费税纳税人的说法,正确的是()。A.委托加工实木地板的纳税人是受托加工企业B.携带高档化妆品入境的纳税人是携带者C.零售金银首饰的纳税人是消费
增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。下列关于增值税改革的说法不正确的是()。A.消费型增值税从理论上讲是一
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雷茄烟,卷烟的最高销售价格为210元/标准条、平均销售价格为200元/标准条(均为不含税价格)。2019年3月生...
某汽车制造企业属于增值税一般纳税人,生产某种品牌的小轿车,每辆不含税平均销售价格和最高销售价格均为10万元,2019年2月发生如下业务: (1)与某特约...
某汽车制造企业属于增值税一般纳税人,生产某种品牌的小轿车,每辆不含税平均销售价格和最高销售价格均为10万元,2019年2月发生如下业务: (1)与某特约...
某汽车制造企业属于增值税一般纳税人,生产某种品牌的小轿车,每辆不含税平均销售价格和最高销售价格均为10万元,2019年2月发生如下业务: (1)与某特约...
某汽车制造企业属于增值税一般纳税人,生产某种品牌的小轿车,每辆不含税平均销售价格和最高销售价格均为10万元,2019年2月发生如下业务: (1)与某特约...
某停车服务企业是增值税一般纳税人,2018年4月兴建完工的大型停车场(完工当月结算,增值税取得相关票据),停车场建设共计发生进项税额10万元,该企业在当月...
随机试题
收集估价所需资料的渠道主要有()。 A、询问有关知情人士 B、查阅本估价机构
下列关于绿色信贷合规审查的说法,错误的是()。 A.银行业金融机构应当对不同
以下哪项是外因性不均称型FGR的特点
(三)【背景资料】某重型机械厂将拟建一条锻压生产线建设项目,通过招标确定该工程由
集体合同的内容包括( )。
某市集中供热锅炉房安装5*58MW锅炉,采暖期4用1备,非采暖期一般2台运行,个
预期收入理论认为,只要未来收入有保障,长期信贷和消费信贷就能保持流动性和安全性。( )
以下属于QDII基金禁止性行为的是()。A.购买政府债券B.购买可转让存单C.购买房地产抵押按揭D.购买银行承兑汇票
根据国家和地方政府的有关法律和法规要求,危险性较大的分部、分项工程施工前应编制( )方案。A.安全B.专项C.技术D.施工
下列有关债务成本的表述正确的有()。A.债务筹资的成本低于权益筹资的成本B.现有债务的历史成本,对于未来的决策是不相关的沉没成本C.债务的承诺收益率即为债务