问题
某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳除增值税之外的税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。
要求:计算该企业2019年应纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,纳税调减40万元 (3)研究开发费用纳税调减=60×75%=45(万元) (4)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元) 销售(营业)收入的5‰=(5600+800)×5‰=32(万元) 税前扣除32万元,应纳税调增=70-32=38(万元) (5)取得直接投资于其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应纳税调减34万元 (6)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际捐赠额38万元小于扣除限额44.4万元,可按实际捐赠数额扣除,不做纳税调整 (7)应纳税所得额=370-40(国债利息收入)-45(研发费用加计扣除)+38(业务招待费)-34(股息红利)=289(万元) (8)该企业2019年应纳企业所得税=289×25%=72.25(万元)
