问题
甲企业为增值税一般纳税人,2018 年5 月销售旧货取得含税销售额51500 元,甲企业当月应纳增值税为( )元。
选项
A.1000B.1500C.1545D.1030
答案
A
解析
纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,甲企业应纳增值税=51500÷(1+3%)×2%=1000(元)。
