94.某小型运输公司共有10辆5吨的载货汽车,10辆载人汽车。在这20辆车 中

免费考试题库2020-05-20  28

问题 94.某小型运输公司共有10辆5吨的载货汽车,10辆载人汽车。在这20辆车中,其中4辆载人汽车是用来供公司内自办的托儿所作为专用车使用。已知载货汽车每净吨位的车船使用税为30元,载人汽车每辆300元。则在未准确划分和准确划分公司与托儿所使用车辆的情况下,分别应缴纳的车船使用税为( )元。A.5000B.4500C.4000D.3500E.3300

选项

答案BE

解析在未准确划分情况下,所有车辆都纳税,应纳税额=10×5×30+10×300=4500(元);准确划分,则托儿所使用的4辆载人汽车免税,应纳税额=10×5×30+6×300=3300(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bz6dKKKQ