首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2016年)甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件
(2016年)甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件
免费考试题库
2019-12-17
32
问题
(2016年)甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元,每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中需发生的费用为每件0.8万元,销售过程中估计需发生运输费用为每件0.2万元,2×15年12月 31日,乙原材料的市场价格为每件5.1万元,丙产品的市场价格为每件6万元,乙原材料持有期间未计提跌价准备,不考虑其他因素,甲公司2×15年末对原材料应计提的存货跌价准备是( )。
选项
A.0B.30万元C.10万元D.20万元
答案
B
解析
每件丙产品的可变现净值=6-0.2=5.8(万元),每件丙产品的成本=5.3+0.8=6.1(万元),乙原材料专门生产的产品发生了减值,因此表明乙原材料应按其可变现净值计量。每件乙原材料的可变现净值=6-0.8-0.2=5(万元),每件乙原材料的成本为5.3万元,因此乙原材料的应该计提减值金额=(5.3-5)×100=30(万元)。或:乙原材料应计提的存货跌价准备=(6.1-5.8)×100=30(万元)或:乙原材料应计提的存货跌价准备=[5.3 -(6-0.8-0.2)]×100=30(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cGb9KKKQ
相关试题推荐
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
公司经营能力分析包括()。 Ⅰ.公司法人治理结构分析 Ⅱ.公司经理层的素质
下列各项中,属于运用横向比较法的有()。 Ⅰ.将甲公司去年与今年的销售额进行
金融债券的发行主体有()。 Ⅰ.银行 Ⅱ.上市公司 Ⅲ.非银行的金融机构
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司对客户
行业分析中基本分析的内容包括()。 Ⅰ.公司行业地位分析 Ⅱ.公司经济区位
证券公司、证券投资咨询机构应当按照()的原则,与客户协商并书面约定收取证券投资
证券公司、证券投资咨询机构向客户提供证券投资顾问服务,应当告知客户下列基本信息(
以下关于券商柜台市场说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司可以采取协议、.报价等方
随机试题
消除自相关影响的方法包括( )。 Ⅰ.岭回归法 Ⅱ.一阶差分法 Ⅲ.德宾
1.法制观念的核心在于()。
关于建设方案研究的任务的说法,正确的有( )。
乳腺癌之冲任失调证选用的方剂为
房地产拍卖的特征包括()。
可以出现Murphy征阳性的疾病是
“面向全体学生”具体表现为强化普及意识,淡化()。A.竞争意识B.自我意识C.选拔意识D.公众意识
窦性心动过速所见的疾病为下列哪种A.颅内高压症B.阻塞性黄疸C.甲状腺功能减退D.贫血E.洋地黄中毒
关于国产设备运杂费估算的说法,正确的是()。A、国产设备运杂费包括由设备制造厂交货地点运至工地仓库止所发生的运费B、国产设备运至工地后发生的装卸费不应包括在
甲公司主要从事x产品的生产和销售,生产X产品使用的主要材料Y材料全部从外部购入,20×7年12月31日,在甲公司财务报表中库存Y材料的成本为5600万元...