首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司上一年度每股收益为1元,公司未来每年每股收益以5%的速度增长,公司未来每年
某公司上一年度每股收益为1元,公司未来每年每股收益以5%的速度增长,公司未来每年
Loveyou
2020-05-20
35
问题
某公司上一年度每股收益为1元,公司未来每年每股收益以5%的速度增长,公司未来每年的所有利润都分配给股东。如果该公司股票今年年初的市场价格为35元,并且必要收益率为10%,那么( )。Ⅰ.该公司股票今年年初的内在价值约等于39元Ⅱ.该公司股票的内部收益率为8%Ⅲ.该公司股票今年年初市场价格被高估Ⅳ.持有该公司股票的投资者应当在明年年初卖出该公司股票 A. Ⅰ、Ⅱ B. Ⅰ、Ⅲ C. Ⅱ、Ⅲ D. Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
选项
答案
C
解析
根据公式,该公司股票今年年初的内在价值=1×(1+5%)/(10%-5%)=21(元)。设该公司股票的内部收益率为r,则35=1×(1+5%)/(r-5%),解得:r=8%。由于公司股票内在价值<公司股票市场价格,该公司股票价格被高估,投资者应当在今年年初卖出该公司股票。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cTapKKKQ
相关试题推荐
2016年3月1日,甲公司因发生财务困难,无力偿还所欠乙公司800万元款项,经双
创业板上市公司发行新股、可转换公司债券的,持续督导的期间为( )。 A.
上市公司下列各项费用中,应当与发生时直接计入当期损益的是( )。 Ⅰ.购入交
下列交易或事项的会计处理正确的有( )。 Ⅰ.BOT建造期间,项目公司应确认
若各年环比增长速度保持不变,则各年增长量( )。 A.逐年增加 B.
甲公司2015年12月31日所有者权益为:股本2000万元(面值为1元),资本公
下列关于上市公司并购重组的说法,正确的有( )。 Ⅰ.财务顾问对同一事项所作
某主板上市公司2016年5月9日召开董事会审议通过非公开发行股票决议,5月10日
深交所中小板上市公司独立董事发表意见的事项有( )。 Ⅰ.高级管理人员薪酬
某上市公司最近一期经审计的净资产为1亿元,最近12个月下列诉讼和仲裁可以不披露的
随机试题
(55-56题共用备选答案) A.少气懒言,倦怠乏力,头目眩晕 B.二便失禁
下列关于民用爆破器材生产企业安全生产要求的说法中,错误的是()。
按照电压等级、在电网中的重要性将变电站分为(____)类变电站,实施差异化运检。
房地产经纪业务常用的分类方式包括( )。
资金周转率的计算公式是(
用于治疗肾阳不足,肠燥津枯便秘的药物是
假想防卫是指客观上不存在正在进行的不法侵害,而行为人主观上误认为正在发生不法侵害
皮肤感染后会发炎化脓,从伤口流出的脓液的主要成分是死亡的白细胞。()
在筹资时,应选择合理的渠道和方式,以使综合的资金成本。A.最低,筹资风险最小B.最高,筹资风险最小C.最低,筹资风险最大D.最高,筹资风险最大
如果某客户的净资产占总资产比例过大,说明()。A:客户家庭财务结构很合理B:客户家庭可以通过增加债务进一步优化财务结构C:客户家庭支出过多,应开源节流D: