首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某债券面值为1000元,年利率为8%,每年付息一次,原来购买时花1050元,3年
某债券面值为1000元,年利率为8%,每年付息一次,原来购买时花1050元,3年
昕玥
2020-05-20
58
问题
某债券面值为1000元,年利率为8%,每年付息一次,原来购买时花1050元,3年末拟将其售出,若想使收益率达到6%,则售价应为()元。A.890B.965C.996D.1108
选项
答案
C
解析
(1)1050本金(P)在第三年末的终值F1为:1050×(1+6%)3=1250.5668万元(2)第一年年末~第三年年末每年的利息收益A为:1000×8%=80万元(3)将利息收益年值A折算为终值F2:F2=80×[(1+6%)3-1]/6%=254.668万元(4)售价应为:1250.5668-254.668=995.8788≈996万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cirpKKKQ
相关试题推荐
某人若5年内每年年末存10000元,年利率为8%,则5年末本利和为( )元。
某公司以复利方式借款800万元,年利率8%,4年末偿还,则第4年年末本利和为(
某施工企业从银行取得一笔借款1000万元,银行手续费为1.5%,借款年利率为0H
假设小王每半年末存款2000元,年利率为4%,每季复利计息一次,则小王2年末存款
某企业从银行借入1年期的短期借款500万元,年利率12%,按季度计算并支付利息,
某借款年利率为10%,半年复利计息一次,则该借款年有效利率比名义利率高( )。
下列关于可转换公司债券的表述中,正确的有() A.负债和权益成分分拆时应采用未
周某以公司债券出质,债券上未进行任何记载。周某按约定将债券交付给质权人。下列说法
投资者持有面值10亿元的债券TB,利用中金所国债期货TF合约对冲利率风险。TF合
投资者持有面值1亿元的债券TB,利用中金所国债期货TF合约对冲利率风险,TF合约
随机试题
成都漆器已有二百多年的历史,共有( )等多个品种。 A、木胎 B、麻布脱胎
承担银行业从业人员资格认证工作的机构是()。 A、中国人民银行 B、中国银
属于思维内容障碍的症状是()。 A.思维鸣响 B.思维云集 C.关系妄想
根据《行政诉讼法》规定,下列关于起诉事项的说法中正确的有( )。 A、认为国
财务报表分析主要是对()进行分析。
静脉注射地西泮速度过快时引起的不良反应是()
企业集团管控的内容包括()。
轻粉药材的鉴别特征是
材料采购合同履行中,验收现场交货的钢板面积、木材体积等材料数量采用的方法是()。A.理论换算法B.衡量法C.经验鉴别法D.查点法
甲公司是一家由乙公司、丙公司等6家公司于2006年1月1日以发起设立方式成立的股份有限公司,成立时股本总额为8000万股(每股面值为人民币1元)。其中乙公...