首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工程合同规定,某月计划完成工程桩100根,单价为1.3万元/根。到月底实际完成
某工程合同规定,某月计划完成工程桩100根,单价为1.3万元/根。到月底实际完成
天天题库
2019-12-17
69
问题
某工程合同规定,某月计划完成工程桩100根,单价为1.3万元/根。到月底实际完成工程桩110根,实际单价为1.4万元/根。则该工程的费用偏差(CV)为()万元。
选项
A、11B、13C、-11D、-13
答案
C
解析
考点:工程费用偏差的计算。在项目实施过程中,计划工作预算费用(BCWS)、已完工作预算费用(BC-WP)、已完工作实际费用(ACWP)三个参数可以形成三条曲线。CV=BCWP-ACWP,由于两项参数均以已完工作为计算基准,所以两项参数之差,反映项目进展的费用偏差。SV=BCWP-BCWS,由于两项参数均以预算值(计划值)作为计算基准,所以两者之差,反映项目进展的进度偏差。本题中BCWP=110×1.3=143万元;ACWP=1IO×1.4=154万元;CV=BCWP-ACWP=143-154=-11万元。可见,正确选项是C。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/d3BlKKKQ
相关试题推荐
下列不符合我国居民身份证法规定的是()
渐进式退休:指员工到了法定退休年龄,用人单位根据实际工作需要对部分人员灵活确定退
某厅级机关计划选派1人前往海外进修公共管理,最合适的人选应具有如下条件:男性:通
关于订单农业购销的合同缺乏的约束力的原因,作者特别强调的是:
下列不符合我国居民身份证法规定的是:
[多选题]根据“禁止商业贿赂行为的暂行规定”,说法正确的有( )。
某企业生产一种产品,单价2元,单位变动成本1.2元,固定成本每月1600元,每月
(2004年)某企业希望在筹资计划中确定期望的加权平均资本成本,为此需要计算个别
某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资800万元,为该项目计划借款融资
某企业有一旧设备,工程技术人员提出了更新要求。假设新、旧设备折旧方法均为直线法,
随机试题
(16-18题共用题干) 男性,50岁,肝硬化,大量腹水,入院后给予速尿利尿治
、医学道德教育的过程不包括 A、提高医德认识 B、培养医德情感 C、锻
A.坏疽 B.出血性梗死 C.干酪样坏死 D.贫血性梗死 E.液化性坏死
某地发生了大量的古生物化石,则该地的岩石种类有可能是( )
肺炎球菌可形成( )。
与邀请招标相比,公开招标的优点是()。
《普速行规》规定:信号机前方、后方、内方、外方:信号机显示的一方为前方,反之为后方。信号机防护的一方为内方,反之为外方。
《国家环境保护“十二五”规划》推进主要污染物减排不包括()。A:加大结构调整力度B:着力削减化学需氧量和氨氮排放量C:加大二氧化硫和氮氧化物减排力度D:增
银行在对客户进行借款需求分析时,不需要关注的是( )。A.企业的借款需求原因,即所借款项的用途B.企业的还款来源C.企业还款的可靠程度D.公司的治
银行在分析评估工艺技术方案时,必须考虑的方面有()。A:工艺技术的先进性、成熟性B:是否能保证产品质量C:产业基础与生产技术水平的协调性D:原材料适应性